Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

 КУПИТЬ БИЛЕТЫ ПО ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ

Интерактивно-познавательная программа "Играем Пушкина" КУПИТЬ БИЛЕТ

Интерактивная викторина "Умный квиз" КУПИТЬ БИЛЕТ

Квиз "Литературные эрудиты" КУПИТЬ БИЛЕТ

Интерактивная программа "Винтажное настроение в Доме Голицыных" КУПИТЬ БИЛЕТ

Интерактивная программа "Один день из жизни купца" КУПИТЬ БИЛЕТ

Интерактивная программа "Дворянские игры и развлечения XIX века" КУПИТЬ БИЛЕТ

Викторина "КиноТеатр" КУПИТЬ БИЛЕТ

Историко-познавательная программа "Из истории Козлова-Мичуринска" КУПИТЬ БИЛЕТ

Историко-познавательная программа "Имя в истории города. И.В. Мичурин" КУПИТЬ БИЛЕТ

Культурно-познавательная программа "По страницам русской литературы" КУПИТЬ БИЛЕТ

Историко-познавательная программа "Тамбовский край в годы Великой Отечественной войны" КУПИТЬ БИЛЕТ

Историко-патриотическая игра "Победа!" КУПИТЬ БИЛЕТ

Мастер-класс "У каждого человека своя звезда" КУПИТЬ БИЛЕТ

Previous Next

ВГИК в творческой биографии Владимира Зельдина: к 105-летию главной киношколы страны

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На днях 105-летие отметил Всероссийский государственный университет кинематографии имени С.А. Герасимова - главная киношкола страны! Отдельную нишу занимает ВГИК и в творческой биографии нашего земляка – народного артиста СССР Владимира Михайловича Зельдина, которому в 2002 году было присвоено звание Почетного профессора Всероссийского государственного института кинематографии.
Поводом к присвоению этого статуса стало плодотворное творческое сотрудничество актера с образовательным учреждением. Еще в 1998 году, в преддверии 85-летия Владимира Зельдина, его близкий друг Алексей Баталов (в то время – заведующий кафедрой актерского мастерства ВГИК) предложил посмотреть спектакль «Ханума» в исполнении студентов, а затем и сыграть роль князя Пантиашвили.
Впоследствии эта роль, в которой В.М. Зельдин на протяжении двух лет блистал на сцене, стала одной из ярких и запоминающихся, покорив сердца не только публики, но и коллег, красноречиво выразивших свое признание и лично, и на официальном уровне.
В фондах нашего музея хранится письмо в адрес Владимира Зельдина от 24 октября 2002 года, подписанное ректором А.В. Новиковым, с просьбой принять звание «Почетного профессора ВГИКа» и приглашением на торжественное вручение диплома. В письме отмечается, что для вгиковцев незабываемо участие В.М. Зельдина в спектакле выпускников актерского факультета «Ханума».

По материалам из фондов Литературно-музыкального музея города Мичуринска.

КОММЕНТАРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА

Подписка на новости

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о наших последних новостях и специальных мероприятиях.

Пожалуйста, заполните формы для подписки, изменения Вашей информации или отмены подписки

Изящный городской особняк, в котором располагается Литературно-музыкальный музей, был построен в первой трети XIX века, а его история связана с именами ярких деятелей культуры XIX столетия - князей Николая Борисовича и Юрия Николаевича Голицыных.

Наш адрес: 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Гагарина, д. 4а

Телефон: 8(47545)5-49-90; 8-953-717-77-61

e-mail: lit-muz68@yandex.ru

Поиск