Сегодня исполняется 145 лет со дня рождения писателя Алексея Силыча (Силантьевича) Новикова-Прибоя (1877-1944). Творчество, посвященное морской тематике, принесло А.С. Новикову славу писателя-мариниста,а за знаменитый роман «Цусима» в 1941 году он получил Государственную премию второй степени. Биография Алексея Силыча всецело связана с морем. Он родился 24 марта 1877 года в селе Матвеевское Спасского уезда Тамбовской губернии в крестьянской семье. В молодые годы началась его служба на Балтийском флоте. На долю писателя выпала череда арестов. Важным событием в его жизни стало участие в Цусимском сражении, что и послужило основой для сюжета знаменитого романа. Вернувшись из японского плена, он написал очерки о Цусимском сражении. Во время Первой мировой войны работал в госпитале на санитарных поездах. В этот период он уже активно занимается литературной деятельностью, в которой во многом ориентировался на Максима Горького. В годы Великой Отечественной войны пишет статьи и очерки о военных моряках. Среди произведений Новикова-Прибоя – многочисленные рассказы и повести, роман-эпопея «Цусима», который можно назвать главной книгой жизни писателя.
В коллекции Литературно-музыкального музея города Мичуринска собран большой материал, связанный с биографией А.С. Новикова-Прибоя: книжные издания, фотографии, газетные публикации разных лет, переписка… Особого внимания заслуживают факты, касающиеся нашего города, о чём хотелось бы рассказать подробнее сегодня, в день рождения писателя. В фондах нашего музея хранится переписка А.С. Новикова-Прибоя с соратником И.В. Мичурина А.Н. Бахаревым, которая представляет большой интерес. Нужно сказать, что писатель увлекался садоводством и вообще очень любил природу. Поэтому неудивительно, что одним из важных пунктов переписки было получение А.С. Новиковым-Прибоем саженцев от А.Н. Бахарева. Так, в письме от 03.10.1933 года говорится следующее: «Многоуважаемый тов. Бахарев. По предложению писателя В. Кудашева обращаемся к Вам с большой просьбой: мы, два писателя – А. Новиков-Прибой и П. Низовой – имеем под Москвой небольшие дачные участки и очень хотели бы посадить на них некоторых из Мичуринских растений. Мы имели в виду приехать к Вам этой осенью сами с целью вообще ознакомиться с Мичуринскими работами и написать о них…». Писатели так обозначили свои цели: «первая – растения… и вторая – возможность побывать в питомнике, возможность присмотреться к жизни И.В. Мичурина…». Интересовали «сведующих» в садоводстве писателей яблони, груши, смородина, крыжовник, малина, виноград, а также клубника, актинидия. В дальнейшем эта переписка продолжилась и была наполнена дружескими нотами.
Отличные экскурсии, спасибо большое музею - это незабываемо!
Показать комментарий